Разновидности сетевых карт для ПК

В любом ПК присутствует сетевая (другими словами, интерфейсная) карта. Это устройство, относящееся к категории вспомогательных. Разновидности сетевых карт для ПКОно обеспечивает взаимодействие компьютера с рядом других сетевых устройств. Все сетевые карты отличаются в соответствии с теми задачами, которые им предстоит решать. Также часто карты для сети именуются Ethernet контроллер. Скачать драйвер Ethernet контроллер можно всего за несколько минут. Все сетевые карты можно условно разделить на 2 масштабные группы: наружные и интегрированные (вмонтированные).

Наружные сетевые карты (исходя из названия) установлены непосредственно в системный блок ПК в виде отдельно взятой платы расширения или в качестве вспомогательного внешнего устройства. PCI (Peripheral Component Interconnect) представляют собой логическую цепочку периферийных элементов, предназначенных для подсоединения к материнской плате ПК дополнительных устройств периферийного спектра действия. Эти карты интегрируются в определенный разъем (слот) из PCI.

В отношении возможностей интерфейса PCI следует отметить, что он характеризуется наличием достаточно большой способностью пропуска (для тридцати двух разрядного образца, который функционирует на частоте 33 МГц, напряжение в самом разъеме – 5V). Сетевая карта данной разновидности предназначена для настройки в ПК нескольких плат расширения (как вариант – модемы, адаптеры для сети, видеокарты, тюнеры, конвертация мультимедиа и т. д.).

Самые обычные сетевые карты стоят в пределах 5-6 долларов. Кстати, в данном отношении будет полезным также Интернет. Различают и адаптеры для организации так называемых «беспроводных сетей». Хотя в данных устройствах присутствует стандартный интерфейс, используемый в процессе подключения, однако принцип функционирования существенно отличается. Этот интерфейс поэтапно входит «в небытие», а поэтому активно стали производиться карты нового поколения «Pci Express 1X».

Ещё одна разновидность – вмонтированные сетевые карты, расположенные в системном блоке (в районе тыльной стенки). Возле разъема может быть установлен один/парочка информационных светодиодов, которые являются свидетельством общей правильности подключения. Также они помогут составить представление об правильности функционирования всего устройства (например, если сетевой адаптер находится в нерабочем состоянии, то светодиоды либо постоянно «горят» или вообще не светятся).

Современный рынок предлагает по-настоящему многофункциональные устройства. Драйвер для этого мфу можно скачать самостоятельно.

Опубликовано 26.12.2014 в 12:00