Интернет-бизнес в России ежегодно увеличивается на треть

На протяжении уже трех лет рост российской интернет-экономики составляет около 30% в год.

Интернет-бизнес в России ежегодно увеличивается на третьОб этом заявил исполняющий обязанности главы Минкомсвязи Игорь Щеголев на расширенном заседании Коллегии Минкомсвязи Российской Федерации.

По его мнению, стремительное увеличение сегмента интернет-экономики в стране происходит не без помощи Министерства связи, которое выступает в качестве регулятора.

Игорь Щеголев сообщил, что на сегодняшний день услугами интернет-торговли пользуются порядка 15 процентов россиян. «Это направление, конечно же, будет становиться все более магистральным в ближайшее время и будет зависеть от того, какими темпами будет расти мобильный интернет, какими темпами будет расти аудитория, насколько будет удобно пользоваться этими услугами, насколько они будут безопасными», – прокомментировал чиновник.

Следует также отметить, что в прошлом году по сравнению с 2010-м рекламный рынок в русскоязычном сегменте Интернета вырос на 56%. «Происходит это не за счёт того, что увеличивается рекламный пирог, а за счет того, что происходит перетекание и смещение между разными рекламными носителями», – сказал Игорь Щеголев.

Кроме того, наблюдается рост использования мобильного интернета. Так, в начале текущего года каждый пятый житель городов России с населением более 100 тысяч человек хотя бы единожды воспользовался мобильными устройствами для выхода в глобальную компьютерную сеть.

По материалам Digit.ru
Опубликовано 16.05.2012 в 15:25