Wikipedia научится создавать электронные книги

Из страниц самой популярной электронной энциклопедии в мире можно будет сделать книгу.

Wikipedia научится создавать электронные книгиВскоре каждый пользователь Википедии сможет самостоятельно выбрать необходимые для себя страницы и сделать из них электронную книгу, после чего конвертировать ее в наиболее удобный для себя формат чтения и даже заказать печать собранной книги.

О скором запуске функции для конвертации материалов Википедии в удобный формат, поддерживаемый большинство электронных книг, заявила компания Wikimedia, что занимается развитием онлайн-энциклопедии.

Таким образом, после запуска инструмента «Создание книги» пользователь сможет добавить желаемую статью при помощи ссылки «Добавить страницу в вашу книгу» либо специальной кнопки. А в дальнейшем созданную книгу можно будет скачать в формате PDF либо OpenDocument или же сделать ее заказ в печатном виде с помощью кнопки «Заказ книги в PediaPress». В случае заказа печати пользователь сможет выбрать цвет и стиль обложки для будущей книги.

«Перспектива этой новации в том, что можно свободно распространять информацию с любой, даже коммерческой целью, – рассказал член правления и исполнительный директор общественной организации «Wikimedia Украина» Юрий Пероганич. – Сейчас существуют предприятия в развитых странах, которые на заказ посетителей «Википедии» печатают и потом пересылают нужное количество экземпляров».

По материалам Pro-Books.ru
Опубликовано 27.09.2012 в 14:25