Украинская «Википедия» вошла в ТОП-25 самых посещаемых

В 2012 году посещаемость украинской «Википедии» на 41% превысила посещаемость прошлого года.

Украинская «Википедия» вошла в ТОП-25 самых посещаемыхПо темпам роста популярности украинская «Википедия» находится на третьем месте среди 30-ти самых посещаемых в мире. Уступает она персидской (рост – 88%, 54 млн. посещенных страниц) и арабской (рост – 55%, 105 млн. посещенных страниц).

В первой сотне самых посещаемых «Википедий» выделяется электронная энциклопедия на казахском языке, которая за 10,8 миллионов просмотренных страниц в сентябре 2012-го заняла 38 место в мире.

Как считают в «Викимедии Украина», казахский аналог выбился в сотню лучших благодаря правительству Казахстана, которое дало поручение выпускать национальные энциклопедии на условиях свободной лицензии Creative Commons («С указанием авторства – распространение на тех же условиях»).

Украинской же «Википедии» государство помогло в этом году впервые. Так, институт истории НАН Украины разрешил «Викимедии Украина» распространять материалов, размещенные на сайте history.org.ua, на условиях аналогичной лицензии распространения данных.

Тем не менее, все же необходимо учесть, что в основном украинская «Википедия» развивается благодаря добровольцам, жертвующим на ее развитие собственное время и деньги.

Напомним, что компания Wikimedia, занимающаяся развитием Википедии, заявила, что вскоре из страниц электронной энциклопедии можно будет делать книги.

По материалам proIT
Опубликовано 10.10.2012 в 13:11