Проект по электронному управлению

Правительство подготовило стратегию развития информационного общества до 2020 года.

Проект по электронному управлениюНациональная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации одобрила правительственный проект по электронному управлению.

Данный проект утвердил план мероприятий по развитию информационного общества Украины на 2007-2015 гг. К 2020 году все образовательные учебные заведения будут обеспечены интернет-доступом.

Предполагается, что к этому времени использовать систему электронного правительства будут 50% населения. В библиотеках и школах установят точки коллективного доступа.

Также в планах правительства создать общедоступные национальные Интернет СМИ в сфере политики, экономики, культуры, hi-tech и охраны окружающей среды. Очень популярными станут отраслевые бизнес-порталы для совершения закупок, проведения аукционов и тендеров (в бюджетной и частной сферах) создания электронных бирж.

Выделяют еще один вид интернет-проектов, на который обращает внимание государство — это хранение и обработка данных, хостинг сайтов. Стратегия предполагает создание системы правительственных датацентров, для обеспечения ведомственных интернет-ресурсов.

Кроме того, к концу проекта должна полноценно заработать система электронной демократии, которая предусматривает голосование на выборах и проведение референдумов через интернет.

По материалам proIT.com.ua
Опубликовано 27.11.2012 в 19:02