Поисковые сервисы не попадут в «черный список» Роскомнадзора

Блокирование интернет-поисковиков не ограничивает доступ к ресурсам, которые содержат запретный контент.

Поисковые сервисы не попадут в «черный список» РоскомнадзораРоскомнадзор сообщает, что не будет принимать во внимание заявки с требованием включить в Единый государственный реестр сайтов с запрещенной информацией поисковые системы (Google, Яндекс, Bing).

Поисковые системы не являются владельцами интернет-сайтов и проиндексированных поисковыми роботами. Сервисы не имеют отношение к информации, которая размещается на сайтах, поэтому если в Единый реестр внести указатели страниц соответствующих сайтов поисковых сервисов это приведет к ограничению доступа к поисковым системам, а не к ресурсам, содержащим запрещенную информацию. Также в «черный список» не будут включать кэшированный контент в поисковом индексе и агрегаторы новостей и видеороликов.

Напомним, что в России с 1 ноября этого года действует закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Этот закон предусматривает создание единого реестра сайтов с противозаконным контентом (детская порнография, инструкции по суицидам и по изготовлению наркотиков).

По материалам BFM.ru
Опубликовано 30.11.2012 в 18:02