Евросоюз оштрафовал Microsoft на 561 миллионов евро

Антимонопольные регуляторы Евросоюза оштрафовали корпорацию Microsoft за неисполнение обязательств по выбору браузеров для Windows.

Евросоюз оштрафовал Microsoft на 561 миллионов евроНарушение обязанностей заключается в том, что пользователи операционной системы Windows 7 (Service Pack 1) с мая 2011 года по июль 2012 г. вынуждены были по умолчанию выбирать собственный браузер Microsoft – Internet Explorer – вопреки обещаниям компании снабдить систему опцией выбора широко используемых браузеров Google Chrome или Mozilla Firefox.

Отметим, что Microsoft ранее была предупреждена за это нарушение ранее. Корпорация должна была все исправить, однако компания не выполнила свое обещание, впоследствии признав годичное отсутствие экрана выбора технической ошибкой, которая затронула лишь часть пользователей Windows.

Штраф Еврокомиссии оказался не таким значительным, как его ожидали наблюдатели. Теоретически штраф мог составить до 10 процентов общей годовой выручки компании, то есть более 7 миллиардов долларов в случае с Microsoft, а составил всего 1%.

По материалам CNews
Опубликовано 06.03.2013 в 18:23