«Яндекс», Google и «Вконтакте» намерены вместе бороться с мошенниками.

Крупные интернет-компании объединились против интернет-мошенников.

«Яндекс», Google и «Вконтакте» намерены вместе бороться с мошенниками.В последнее время очень часто наблюдаются случаи мошенничества с СМС-рассылкой, в которых используют имя «Яндекса» и других известных интернет-порталов.

К борьбе ,присоединились Google, Group-IB, Mail.Ru Group, ВКонтакте, «Доктор Веб», «Лаборатория Касперского». Неформально операция имеет название «Операция Мухобойка».

Мошенники работают по такой системе: они отсылают интернет пользователям СМС-сообщение, в котором предлагается ввести номер своего мобильного телефона, а потом – активационный код из СМС. После того, как пользователь ввел свой номер и код подтверждения, ему подключают подписку на СМС-сообщения, за которую со счета ежедневно снимаются деньги.

По договоренности компании будут сообщать друг другу обнаруженные угрозы. В свою очередь, антивирусные компании смогут во время блокировать мошеннические интернет-страницы, а интернет-компании будут предупреждать пользователей об опасности перехода на такие ресурсы. Операторы мобильных телефонов будут снабжены номерами, с которых мошенники рассылают сообщения, для своевременного блокирования.

По материалам Биржевой лидер
Опубликовано 07.03.2013 в 18:04