Google оштрафовали за сбор данных с Wi-Fi-сетей

Google оштрафовали на 7 миллионов долларов за сбор данных из незащищенных беспроводных сетей.

Google оштрафовали за сбор данных с Wi-Fi-сетейИнтернет-компания согласилась выплатить 7 миллионов долларов 38 штатам США и округу Колумбия в качестве штрафа за незаконный сбор паролей и персональных данных пользователей при работе над сервисом Street View.

Расследование нарушения было начато еще в 2008 году, когда через незащищенную Wi-Fi-сеть производились съемки американских улиц. После чего, кроме снимков, компания владела всеми персональными данными жителей снятых улиц.

Компания сообщает, что данное происшествие было ошибкой, которая возникла из-за экспериментального компьютерного кода, входившего в программное обеспечение автомобилей Google Street View. Автомобили ездили по миру и делали панорамные фото улиц. Также компания уверяет, что данные не были использованы в других услугах Google.

Помимо выплаты штрафа корпорацию обязали создать образовательную программу для пользователей и сотрудников о безопасности пользования Wi-Fi-сетями. А также Google должна будет уничтожить все электронные адреса и пароли, которые она получила в период с 2008 по 2010 год.

По материалам Biz.liga.net
Опубликовано 13.03.2013 в 12:50