В Украине могут подорожать услуги интернета

Интернет Ассоциация Украины (ИнАУ) утвердила решение повысить для провайдеров стоимость услуг по обмену трафиком без выхода за рубеж UA-IX.

В Украине могут подорожать услуги интернетаВ настоящее время не все члены ИнАУ дают согласие на решение о повышении стоимости услуг, ведь в этом случае провайдеры повысят тарифы для своих абонентов.

Президент компании Internet Invest Александр Ольшанский утверждает, что принятие решения является незаконным. Из десяти присутствующих на голосовании «за» отдали свой голос только половина, а решение считается принятым, когда за него проголосовало более половины присутствующих на заседании.

Кроме того, для повышения тарифов на UA-IX не было веской причины. Ранее цены никогда не повышались, потому что затраты дочернего предприятия ИнАУ фактически фиксированные, а количество участников сети стремительно растет. Следует отметить, что заключительное решение относительно тарифов трафика будет принято на следующем заседании правления Ассоциации.

Напомним, что интернет в Украине был признан одним из наиболее дешевых. В рейтинге Международного телекоммуникационного союза, который включает более 160 стран, Украина стоит на третьем месте с конца по стоимости услуг на интернет.

По материалам Реальна економіка
Опубликовано 22.03.2013 в 13:22