«ВКонтакте» пытается вернуть пользователям музыку

Администрация социальной сети «ВКонтакте» ведет переговоры с самыми крупными звукозаписывающими компаниями о возвращении их музыки на страницы соцсети.

«ВКонтакте» пытается вернуть пользователям музыкуПредставители соцсети ведут переговоры с Sony Music, Warner Music и Universal Music и ищут компромиссный вариант при котором пользователи могли бы легально слушать музыку, а лейблы – зарабатывать на этом, сообщает генеральный директор «ВКонтакте» Павел Дуров.

Также гендиректор заявил, что соцсеть не имеет заработка от песен, так как на странице аудиозаписей не размещается реклама. Однако, удаление песен приводит к падению их легальных продаж.

Отметим, что «ВКонтакте» у пользователей есть возможность загружать музыку и видео со своих компьютеров. При этом в социальной сети несколько лет существует механизм, который позволяет правообладателям добиваться удаления пиратских материалов. Однако в середине июня 2013 года началось массовое удаление нелегальной музыки трех крупнейших лейблов по жалобам правообладателей, Universal Music Group, Warner UK Music Group и Sony Music.

Напомним, что недавно крупная сеть Рунета «ВКонтакте» вошла в десятку самых популярных социальных сетей мира.

По материалам Directpress.ru
Опубликовано 08.07.2013 в 08:19