Нарушающие антипиратский закон ресурсы заблокируют

Компания WebKontrol составила для Роскомнадзора список всех сайтов, которые нарушают антипиратский закон и тем самым подлегают блокировке.

Нарушающие антипиратский закон ресурсы заблокируютИз всего «черного списка» 19 процентов приходится на Украину, 16 процентов на Нидерланды, 9 процентов на Соединенные Штаты Америки и всего 6 процентов на Германию.

Таким образом, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций вправе заблокировать такие сайты как: vk.com, youtube.com, video.yandex.ru, video.mail.ru, filmix.ru, rutracker.org, my-hits.ru, rutor.org, torrentino.com, tfile.me, cwer.ru, file.stepashka.com, nnm.ru, 1kino.com, qiq.ru.

Возможность блокировки ресурсов наступит не раньше 1 августа текущего года, так как только с первого числа в силу вступит «антипиратский закон». Согласно закону правообладатель, обнаружив факты незаконного распространения своего контента в Интернете, вправе потребовать через Мосгорсуд ограничить доступ к такому ресурсу.

После того как суд вынесет решение о блокировке ресурса, Роскомнадзор имеет право заблокировать сайт. Однако в течение трех суток ведомство должно направить хостинг-провайдеру требование об удалении незаконной информации, а провайдер в свою очередь информирует владельцев ресурса, которые в течение суток должны удаляют нелегальный контент.

По материалам cy-pr.com
Опубликовано 26.07.2013 в 08:01