США отказались от контроля над Интернетом

Соединенные Штаты Америки заявили, что намерены передать управление глобальной мировой сетью независимым органам.

 

США отказались от контроля над ИнтернетомВсемирная паутина родилась на просторах Америки по задумке правительства в 1969 году и с тех пор Штаты считались полноправными хозяевами. Все нюансы, связанные с функционированием сети, были в ведении управления коммуникациями NTIA, которое подотчетно министерству торговли.

Тем не менее «у руля» находилась Корпорация по присвоению имен и номеров в Интернете (ICANN). Как известно, договоренности между структурами подкреплены контрактом, который заключен до осени 2015 года. О судьбе Интернета после этой даты начали задумываться еще десять лет назад на саммите в Женеве.

С тех самых пор зародилась мысль о создании принципиально новой организации, которая возьмет на себя обязанности контролировать работу сети. Вот только США не спешили сдавать позиции. Неожиданным для всех стало недавнее заявление президента Барака Обамы, суть которого сводится к этому же тезису: «К осени 2015 года необходимо найти другую надежную модель будущего управления Корпорацией по присвоению имен и номеров в интернете».

Среди наиболее вероятных причин таких внезапных изменений политики государства называют скандалы, связанные с прослушкой.

Стоит отметить, что среди главных претендентов на звание нового «властелина сети» претендует ООН.

По материалам ТЕХНО Bigmir)net
Опубликовано 01.04.2014 в 10:13