Блогеров приравняли к СМИ

В Госдуме блогеров приравняли к СМИ, а Яндекс «под шумок» закрыл свой рейтинг их популярности.

Блогеров приравняли к СМИПоследние сутки оказались щедрыми на информацию. Все еще активно действует антипиратский закон, а тут новый сюрприз от власти. На сей раз одобрили поправку, в которой блогеры обрели равные со СМИ права. Авторами являются Алексей Митрофанов и депутаты от ЛДПР Андрей Луговой и Вадим Деньгин.

Под действие официального документа попадают все блогеры, имеющие рейтинг ежедневной посещаемости более трех тысяч. Особенно примечательным является часть законопроекта, в которой прописаны права и обязанности, вот некоторые из них: вся информация должна тщательно проверятся на достоверность, необходимо соблюдать «день тишины» перед выборами и указывать возрастные ограничения.

За нарушение указанных правил блогера-физлицо могут оштрафовать: в первый раз на 10–30 тысяч рублей, а во второй – 30–50 тысяч. Юридические лица пострадают больше, так как штраф практически в десять раз больше. Для осуществления контроля над деятельностью блогеров в Роскомнадзоре создадут единую базу данных.

В связи с этим Яндекс закрыл доступ к рейтингу популярности блогеров. Хотя слухи о подобном развитии событий ходили уже давно. Представитель компании прокомментировал сложившуюся ситуацию довольно лаконично: «Созданный в совершенно другой период, до сегодняшнего времени рейтинг блогов перестал выполнять свою главную функцию – показывать, кого и что обсуждают читатели».

По материалам IPOCREDIT
Опубликовано 19.04.2014 в 15:31