Зарубежные интернет-сервисы снова под ударом Госдумы

23 апреля  Госдума приняла в третьем чтении антитеррористический пакет законов, который значительно повлияет на деятельность Google, Facebook и Microsoft.

 

Зарубежные интернет-сервисы снова под ударом ГосдумыЗарубежные интернет-сервисы электронной почты и обмена мгновенными сообщениями будут обязаны, наравне с российскими компаниями, сохранять данные о действиях своих пользователей на протяжении шести месяцев и обязательно на территории России.

Под угрозой находятся Google с почтовым сервисом Gmail и видеохостингом YouTube, Facebook и Microsoft с продуктом интернет-телефонии – Skype. Сервисы, которые откажутся следовать букве закона, будут блокироваться.

В «Яндексе» заявили, что закон негативно отобразиться на развитии Интернета в России и противоречит международным обязательствам страны по отношению к Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека.

Законопослушными оказались представители Rambler&Co, поскольку они утверждают, что будут выполнять требования закона и подзаконных актов после их утверждения парламентом и правительством РФ.

По материалам 112.ua
Опубликовано 23.04.2014 в 14:02