«Каждому школьнику по планшету!»

«Каждому школьнику по планшету!» – именно так можно коротко охарактеризовать нововведения, которые уже настигли украинские школы в рамках проекта «Открытый мир».

«Каждому школьнику по планшету!»Все чаще в СМИ упоминается, что до 2015 года все украинские школьники получат полный доступ к интернету и будут обеспечены планшетами. Как бы заманчиво это не звучало, стоит быть реалистами и под словосочетанием «будут обеспечены» подразумевать «будут обеспечены родителями».

Перед выбором планшетного ПК следует четко определиться с предназначением данного гаджета. В том случае, если речь идет об учебе, то соответствующий компьютер должен обладать возможностью беспроводной передачи данных и, конечно же, максимальным временем работы.

Также немаловажным будет обратить внимание на дополнительный ряд параметров. Например, в моделях последнего поколения применяются матрицы трех основных типов: TN TFT, IPS и ее модификация PLS. Коротко о каждой: TN TFT – «дешево и сердито», посредственная цветопередача, узкие углы обзора; IPS – «доступно и почти качественно», высокое качество цветопередачи, широкие углы обзора, изъяны – большее время отклика, но это мало ощутимо на планшете, и блики; PLS-матрица – модификация IPS-матриц компании Samsung, значительный плюс это чёткость изображения даже при ярком солнечном свете.

Существенную роль играет и память, которая бывает: оперативная (RAM, или ОЗУ) и внутренняя (ROM, или ПЗУ). Оптимальный вариант – 1024 Мбайт. Внутренняя память либо флеш-память отведена под операционную систему и нужды пользователя. Именно в ней будут храниться картинки, музыка, фильмы, книги, задания и прочие мелочи. Преимущество данной памяти – ее можно расширить с помощью microSD/SDHC.

Планшет может поддерживать такие типы беспроводного соединения: Bluetooth, Wi-Fi и 2G/3G/4G. Первый и второй типы наиболее распространены и доступны, а вот последний вызывает сложности. Если Wi-Fi можно найти даже на бюджетных моделях, то для мобильного Интернета, планшет должен быть оборудован слотом для SIM-карты, что значительно повышает начальную стоимость и прибавляет затрат при дальнейшей эксплуатации. Но, справедливости ради, стоит отметить, что интернет будет везде, где есть покрытие мобильного оператора.

Вот мы и подходим к наиболее важной части – время «жизни» планшетного ПК. Чтобы полноценно работать с планшетом, не используя через каждый час зарядное устройство, нужно ориентироваться на модели с емкостью аккумулятора от 2000 mAh, они выдерживают в среднем от 5 до 10 часов автономной работы.

И последний момент, который также необходимо осветить, это диагональ экрана. Для образовательных целей следует обратить внимание на гаджеты с диагональю от 7 до 10 дюймов. Преимущества 7-8 дюймовых – компактность, небольшой вес, возможность использовать планшет как электронную книгу, которая всегда с собой и не занимает много места. Что же касается 9-10 дюймовых, то здесь подкупает разнообразие выбора, хотя по габаритам он уже больше напоминает нетбук.

По материалам Биржевой лидер
Опубликовано 09.01.2014 в 11:52