Пиратские программы имеют более половины пользователей

Пиратским софтом пользуются около 57 процентов пользователей персональных компьютеров.

Пиратские программы имеют более половины пользователейТакие результаты после очередного ежегодного и девятого по счету исследования опубликовала The Business Software Alliance.

В ходе проведенного исследования 57% респондентов признались, что получали различное платное программное обеспечение через пиратские источники. Согласно данным источника, общая стоимость пиратского программного обеспечения в 2010-м году составляла 58,8 миллиардов долларов США, а в прошлом году данная сумма превысила отметку в 63,4 миллиарда американских долларов.

«Если бы больше половины покупателей в магазинах сознались в краже, то власти бы усилили полицейские патрули и ужесточили бы меры наказания. В случае с компьютерным пиратством необходимо предпринимать похожие меры», – заявила исполнительный директор The Business Software Alliance Роберт Холлиман.

Примечательно, что согласно результатам последнего исследования о наличии нелицензионных программ в развивающихся странах сознались 68% опрошенных, а в богатых странах таких пользователей оказалось около 24%. Наибольшее же число пиратов проживает в Китае, где за все установленные на компьютере программы среднестатистический пользователь платит менее 10 долларов США.

По материалам NEWS.BCM.RU
Опубликовано 18.05.2012 в 13:04