С 1 апреля домен com.ua меняет правила работы

Регистраторы в самом популярном украинском публичном домене com.ua получат больше полномочий.

С 1 апреля домен com.ua меняет правила работыИзменение правил домена com.ua связано с переходом на протокол EPP (Extensible Provisioning Protocol). В зоне .UA на EPP работают уже 18 доменов, сюда входят – множество региональных и org.ua., сообщает пресс-служба компании Хостмастер.

С первого апреля цены на домены переводят из валюты в гривну. Кроме этого, новый регламент расширяет полномочия регистраторов. Теперь все активные действия, а именно, создание доменных имен и их удаление, внесение информации о правах на доменное имя, будет осуществляться исключительно регистратором, а администрация будет только фиксировать действия в доменном реестре.

При этом требования работы к регистраторам меняются. У регистратора должны присутствовать автоматизированная система регистрации доменных имен, совместимая с технологией EPP, и сайт, специально предназначенный для обслуживания клиентов. Помимо этого, регистраторы должны будут пройти тестирование, подтверждающее его готовность работать по новому протоколу.

Отметим, что популярный домен com.ua является одним из самых крупных в зоне .UA, он насчитывает 280 тысяч доменных имен, что составляет почти 40 процентов от их общего количества.

По материалам ЛИГА.net
Опубликовано 15.03.2013 в 16:13