Первый украинский спутник запустят до 2014 года

Запуск украинского телекоммуникационного космического аппарата «Лыбидь» планируется вывести на орбиту до 2014 года.

Первый украинский спутник запустят до 2014 годаОб этом журналистам сообщил генеральный конструктор и гендиректор ОАО «Информационные спутниковые системы» им. Решетнева» Николай Тестоедов.

По его словам, вывести спутник на орбиту планировалось уже в 2013-м, однако работа над данным проектом была приостановлена на полтора года по причине решения вопроса о выделении Украине места для спутника на геостационарной орбите (оформлением орбитально-частотного ресурса).

Следует отметить, что контракт стоимостью 254 миллиона американских долларов на создание аппарата «Лыбидь» между Национальным космическим агентством Украины и компанией MDA был подписан еще 15 декабря 2009 года. По данному соглашению MDA также должно предоставить Украине два центра управления спутником, а также иную связанную наземную инфраструктуру.

Запуск спутника обеспечит в Украине прямое телевещание и широкополосный доступ в мировую сеть интернет. Согласно планам, аппарат доставят на геостационарную орбиту ракетой-носителем «Зенит-2SБ» с космодрома Байконур, расположенного на территории республики Казахстан.

По материалам Свiт24
Опубликовано 04.06.2012 в 13:24