Ученые создали воздушных роботов

Научные работники из США сумели создать микроробота из воздуха.

Ученые создали воздушных роботовДанная оригинальная технология впоследствии может использоваться в изготовлении микроскопических структур и различных областях экспериментальной науки.

Вопреки представлениям многих людей о микроскопических роботах, которые, на их взгляд, представляют собой сложную мини копию систем с мельчайшими компьютерами, двигателями и шестеренками, разработка американских ученых выполнена в виде воздушных пузырьков, которые управляются с помощью лазерного луча.

Так, для создания воздушных роботов американцам понадобился всего лишь раствор с солью и шприц с воздухом. А вот заставить передвигаться роботов из пузырьков исследователям удалось при помощи лазера в 980 нанометров мощностью 400 мегаватт.

Такой лазер способен без труда проникать в пузыри, в результате чего на одной стороне пузыря образуется локальная область нагрева, куда он и устремляется целиком. При перемещении луча лазера можно двигать пузырьки в заданном направлении с высокой точностью, разгоняя воздушных роботов до скорости в 4 миллиметра в секунду.

Среди неоспоримых преимуществ таких роботов – их быстрое создание в любом необходимом количестве, а также возможность управлять каждым воздушным пузырьком в отдельности.

На сегодняшний день исследователи пытаются приспособить созданных микророботов для транспортировки маленьких шариков и сборки конструкций различной сложности. В будущем же подобные такие воздушные роботы сами смогут заниматься безупречной сборкой сложнейших конструкций, после чего бесследно растворяться.

По материалам Сегодня.ua
Опубликовано 04.06.2012 в 15:57