ЕС оштрафовал Philips, LG и Samsung за ценовой сговор

Антимонопольные регуляторы ЕС разоблачили и оштрафовали Philips, LG Electronics, Samsung, Toshiba, Technicolor, Panasonic и его филиал MTPD.

ЕС оштрафовал Philips, LG и Samsung за ценовой сговорЕврокомиссия оштрафовала семь ведущих мировых компаний по производству электротоваров на рекордную сумму в 1,47 миллиардов евро.
Расследования ЕК показало, что в течении десяти лет между этими компаниями существовал картельный сговор, главной целью которого было поддержание высоких цен на их продукцию и фрагментацию рынка.

Таким образом, производители телевизоров избегали ценовой конкуренции с помощью контроля своих производственных мощностей.

Самый большой штраф был предъявлен нидерландской компании Philips — 313,4 миллиона евро. За ней идет LG Electronics, Panasonic и Samsung. Technicolor и Toshiba отделались двумя-тремя десятками миллионов.

Отметим, что об этом сговоре еврокомиссарам поведала тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes, которая также состояла в нем. Честность сохранит ей около 17 миллионов евро.

По материалам BFM.ru
Опубликовано 05.12.2012 в 19:45