Mozilla врывается на рынок смартфонов

Мобильная операционная система от Mozilla, Firefox OS скоро воплотиться в железо.

Mozilla врывается на рынок смартфоновРазработчик популярного браузера Firefox представляет два экспериментальных смартфона.

В выпуске двух экспериментальных аппаратов Peak и Keon, браузеру помогут испанский разработчик мобильных платформ Geeksphone и оператор Telefonica.

Ожидается выпуск смартфонов в ограниченном количестве, предназначенном для потенциальных партнеров. Главная цель Mozilla – продемонстрировать возможности Firefox OS и найти клиентов для заключения долгосрочных контрактов на выпуск серийных смартфонов.

Модель Keon наделена процессором Qualcomm Snapdragon S1 с частотой 1 ГГц, имеет 512 МБ «оперативки», 4 ГБ встроенной памяти, 3,5-дюймовый тачскрин, 3-мегапиксельную камеру, слот MicroSD, аккумулятор на 1580 мАч и работает в сетях 3G HSPA.

Модель Peak – более мощный гаджет с двухъядерным процессором Qualcomm Snapdragon с частотой 1,2 ГГц, 4,3-дюймовым экраном, 8-мегапиксельной задней камерой и 2-мегапиксельной фронтальной. Объем памяти как и у модели Keon.

Отметим, на этой неделе состоится технический семинар, на котором Mozilla детально расскажет о возможностях новой ОС и «железа».

По материалам Novostey.com
Опубликовано 23.01.2013 в 13:51