Chromebook занимает лидирующие позиции на рынке

Новичок на рынке компьютерной техники Chromebook стремительно набирает обороты, опережая мировых лидеров.

Chromebook занимает лидирующие позиции на рынкеВ декабре 2013 года на многочисленных сайтах появились данные аналитиков компании NDP Group, согласно которым Chromebook охватил 9,6 процентов рынка ноутбуков США с января по ноябрь. Ошеломляющим является тот факт, что эта цифра на 9,4 % больше, чем в 2012 году.

NPD утверждает, что продажи Chromebooks за последний год повысились до неузнаваемости: если 2012 они составляли 0,1 %, то сейчас это более 22 % от всех продаж по коммерческим каналам США. Что касается Windows Notebooks, их продажи снизились на 8,8 процентов. Гаджеты фирмы Google работают на собственной операционной системе – Chrome OS, а это внушительный удар по Microsoft и в области компьютерного софта.

Тем не менее, вице-президент NPD Стивен Бейкер успокоил всех, что значительного падения популярности операционной системы Windows не наблюдается. «Windows PC в коммерческих каналах явно не мертв, и его крупнейшие торговые сторонники, HP и Lenovo, по-прежнему глубокие приверженцы этого продукта», – заверил вице-президент NPD.

По материалам Яблык.com
Опубликовано 15.01.2014 в 14:11