Борьба со шпионажем начинается с мобильных телефонов

Появилась технология, которая препятствует осуществлению фото- и видеосъемки.

Борьба со шпионажем начинается с мобильных телефоновПромышленный и бытовой шпионаж приобрел недетскую популярность с активным развитием мобильной техники. Не обязательно владеть супердорогой фото- или видеокамерой, чтобы снять отличный ролик в запрещенном месте. Для этих целей прекрасно подойдет мобильный телефон или планшет, поскольку способности их камер практически не уступают профессиональным.

До сегодня с этой проблемой боролись по-старинке с помощью охраны и видеонаблюдения, но методы не всегда оказывались действенными. Альтернативу предложили специалисты из японского Университета Рицумэйкан. Под руководством Такеси Кумаки были разработаны LED-лампы, свет которых распознает включенная камера гаджета и автоматически прекращает съемку.

Но не все так гладко, чтобы механизм сработал на мобильном устройстве необходимо установить специальное приложение. Изобретатели уверены, что эта проблема решается через производителей. То есть еще в момент сбора аппарата на него можно загрузить необходимое ПО.

По материалам 3dnews
Опубликовано 18.09.2014 в 11:33